Радикальный исламист экстрадирован в США

Радикальный исламист экстрадирован в Штаты

Радикальный проповедник Абу Хамза экстрадирован из Великобритании в США. Также американским судебным приставам передали четырех подозреваемых в террористический деятельности. Уже сегодня исламист предстанет перед судом.

Все подозреваемые накануне вылетели в США с авиабазы ВВС Британии в Саффолк двумя самолетами. Высылка стала возможной после того, как Высокий суд Лондона постановил снять все ограничения на экстрадицию, отмечает Euronews. В решении суда говорится, что Абу Хамза Масри, Бабар Ахмад, Сайед Талха Ахсан, Адел Абдул Бари и Халед Фавваз не смогли представить "новых убедительных" причин для отсрочки их экстрадиции.

"Я очень довольна, что нам удалось экстрадировать Абу Хамзу и других подозреваемых в терроризме в США, где они предстанут перед судом", - заявила глава британского МВД Тереза Мэй, слова которой приводит "Росбалт".

В США 54-летнего выходца из Египта Абу Хамзы, получившего британское гражданство, обвиняют по 11 статьям, в том числе в организации тренировочного лагеря для исламистов на американской территории в 2000-2001 годах и причастности к похищению 16 иностранцев в Йемене в 1998 году, передает "Канал ПИК". Бабар Ахмад и Сайед Талха Ахсан предстанут перед судом за создание на территории США джихадистского сайта и в оказании финансовой помощи террористам.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *