Пострадавший от взрыва винит в теракте "Домодедово"

С Домодедово требуют пять миллионов за теракт

Один из пострадавших при взрыве в столичном аэропорту "Домодедово" подал гражданский иск к его администрации. Истец Илья Белов требует возместить ему моральный ущерб. Белов утверждает, что в день теракта прошел в аэропорт совершенно беспрепятственно, его никто не проверял, поэтому доля вины в том, что теракт состоялся, лежит на совести руководства.

Один из пострадавших при взрыве в "Домодедово" счел, что доля вины за состоявшийся теракт лежит, в том числе, на администрации аэропорта. По мнению Ильи Белова, системы безопасности и контроля за пассажирами в "Домодедово" организованы из рук вон плохо. Белов просит выплатить ему компенсацию в размере 5 миллионов рублей за моральный вред. — В день теракта я прошел через нулевой вход аэропорта, меня никто не проверял и не досматривал, — сказал Белов.

Читайте также: Дело "Невского экспресса" снова в суде

Истец считает, что именно из-за дыры в системе безопасности террористу удалось беспрепятственно пройти в зону прилета с бомбой и активировать ее. Также Илья Белов заявил, что даже после трагедии, унесшей жизни людей, система безопасности "Домодедово" лучше работать не начала.

Представители аэропорта сообщили корреспонденту "Правды.Ру", что пока не в курсе о поданном иске.

— К сожалению пока, мы об этом ничего не знаем, — сказали в пресс-службе аэропорта "Домодедово".

Относительно заявлений о плохой организации контроля и безопасности представители аэропорта говорят, что все системы работают нормально, оборудование исправно, а досмотр пассажиров проходит в соответствии с установленными правилами и нормами.

— В ответ на то, что не все входные группы московского аэропорта Домодедово оборудованы необходимыми средствами досмотра пассажиров, а также о том, что часть из них находится в неработающем состоянии, официально заявляем, что абсолютно на всех входных группах аэропорта Домодедово установлены металлодетекторы для досмотра пассажиров и интроскопы для досмотра багажа. Все оборудование прошло необходимую сертификацию и находится в работающем состоянии, — сказали "Правде.Ру" представители аэропорта.

Представители "Домодедово" отдельно поясняют, что в зону прилета, где смертник активировал бомбу, имеют доступ все лица, включая тех, кто не является пассажирами.

Истец Илья Белов приехал в аэропорт "Домодедово" в день взрыва по поручению работодателя. Мужчина получил осколочные ранения ноги и был госпитализирован в Боткинскую больницу. Белов предъявил иск только к "Домодедово", отказавшись делать это в отношении обвиняемых в организации теракта.

На скамье подсудимых сейчас находится четыре человека. Судебные слушания были продолжены 2 октября.

— Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев, Илез Яндиев и Ислам Яндиев обвиняются в том, что, являясь участниками преступного сообщества и устойчивой вооруженной группы, совершили террористический акт, убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц, незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконное изготовление взрывных устройств, — сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе Московского областного суда. — Кроме того, Ислам Яндиев, обвиняется в приготовлении к террористическому акту.

Суд принял решение рассматривать дело в открытом режиме, но запретил вести видео- и фотосъемку процесса. По делу проходит более 200 потерпевших — не только граждане России, но и Австрии, Германии, Великобритании, США и других стран. На заседании 2 октября были допрошены трое пострадавших в результате взрыва.

Читайте также: Шахидки - истории жизни и смерти

Теракт в столичном аэропорту "Домодедово" произошел 24 января 2011 года. В результате взрыва погибли 37 человек. По версии следствия, теракт совершил смертник Магомед Евлоев, а на скамье подсудимых сейчас находятся четверо его подельников, которые помогли террористу доехать из Ингушетии в Москву, поселили его на съемной квартире и передали ему "пояс смертника".

Перед судом предстали не все организаторы взрыва. В частности, лидер северокавказского подполья Доку Умаров и еще несколько человек до сих пор находятся в розыске. Ранее было возбуждено еще одно уголовное дело за нарушения в организации транспортной безопасности. Однако его фигуранты сменили статус и стали свидетелями, после чего дело и вовсе закрыли.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить