Учителя отмечают профессиональный праздник

Сегодня более 100 стран отмечают Всемирный день учителей (World Teaches' Day). В этот день был принят первый международный документ, определяющий условия труда педагогов.

Этот  профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования праздник входит в систему всемирных и международных дней ООН. Он был учрежден Организацией объединенных  наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO) в 1994 году в память о 5 октября 1966 года. В тот день  на межправительственной конференции Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers, созванной ЮНЕСКО и Международной организацией труда, была принята рекомендация "О статусе учителей".

Порядка 100 стран отмечают различными мероприятиями эту дату, привлекая внимание к положению учителей в обществе, а также оценивая их роль и заслуги в образовании и развитии. В некоторых странах есть и отдельный национальный День учителя, который празднуется в близкие к этой дате дни.

В России ранее этот профессиональный праздник учителей выпадал на первое воскресенье октября. Но с 1994 года российские педагоги считают своим днем 5 октября, отмечает Calend.ru. По всей стране в эти дни пройдут различные мероприятия, посвященные праздничной дате.

Так, 6 октября в Москве в парке Горького состоится фестиваль под открытым небом, приуроченный ко Дню Учителя. На музыкальной площадке будут звучать записи Леонида Утесова и Майи Кристалинской, Анны Герман и Марка Бернеса. Заработает фотоателье в стиле ретро. Ожидается выступление групп "Стиляги Band" и "Музыкальный коллектив Петра Налича", а вечером - уличный театр, цирк и фейерверк.

Для педагогов в субботу будет бесплатным прокат велосипедов и роликов, катание на карусели, настольный теннис, бадминтон и  петанк, мастер-классы и концерты. Пригласительный билет учителя могут получить на сайте Московского центра качества образования или в  обмен на справку с места работы.