Стоматолог изобрел бормашину с MP3-плеер и светомузыкой

Индонезийский врач изобрел музыкальную бормашину

Индонезийский стоматолог придумал, как "разрядить обстановку" в кабинете у зубного, которого все так боятся, особенно дети. Дханни Гастиана создал музыкальную бормашину. Теперь вместо неприятного жужжания она издает звуки музыки из MP3-плеера, передает портал MedDaily.

По словам врача, его изобретение, в первую очередь, ориентировано на юных пациентов. "Зачастую дети не боятся врачей. Их пугает бормашина. К моей версии присоединена силиконовая игрушка. Я просто говорю ребенку, что сейчас игрушка почистит ему зубы", - рассказывает Гастиана, слова которого приводит "Голос России".

Читайте: Стоматологи предупреждают: чистить зубы после еды вредно.

Уникальная бормашина индонезийского стоматолога создает разноцветные световые вспышки. "Когда пациент открывает рот, музыка играет громче. Он даже может попросить нас загрузить любимые мелодии", - отмечает Гастиана, который потратил на модификацию бормашины 372 фунта стерлингов, сообщает РБК.

Как говорится в отчете, представленном на последнем Стоматологическом конгрессе в Греции, новая бормашина уже хорошо зарекомендовала себя в повседневной практике. Среди желающих протестировать новинку не только дети, но и взрослые, пишет портал likar.info. Лечение зубов почти превратилось в удовольствие.

Также: Зубы пломбировали и в каменном веке.

"Очень интересная разработка. Дети слушают музыку и забывают, что у них во рту сверло. Это хорошая идея, чтобы преодолеть страх", - говорят сами пациенты. По словам стоматолога-изобретателя, во время музыкального лечения многие дети даже не догадываются, что происходит на самом деле.

 

Обсудить