Вклады до миллиона рублей будут полностью возмещаться

Компенсацию по вкладам повысят до миллиона рублей

Со следующего года размер страхового возмещения по банковским вкладам россиян будет повышен с 700 тысяч рублей до 1 миллиона. Соответствующее решение принял премьер-министр Дмитрий Медведев.

Данный вопрос в среду рассматривался на совещании у главы правительства, однако, как отмечает ПРАЙМ, срок введения нового размера страховки не был определен. По сведениям СМИ, механизм должен быть проработан к середине октября. Повышение размера возмещения требует внесения соответствующих изменений в закон.

Читайте также: Самое время сложить деньги в одну корзину

Информацию о повышении страхового возмещения подтвердила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. Как ожидается, повышение будет с определенными условиями, предусматривающими частичную компенсацию рисков, отмечают "Аргументы.ру". В качестве такой компенсации банкиры предлагают покрывать повышенной страховкой только основную сумму вклада, а не проценты по нему.

По информации газеты "Коммерсантъ", определиться, какая именно часть вклада не будет подлежать страхованию, должны будут профильные ведомства: Агентство по страхованию вкладов (АСВ), Банк России и Минфин - Дмитрий Медведев поручил проработать этот вопрос.

Стоит добавить, что последний раз компенсация по вкладам была увеличена в 2008 году - с 400 до 700 тысяч рублей.

Последние материалы