Школьник нашел мамонта в заполярной тундре

Без преувеличения находку века сделал обычный школьник. На Мысе Сопочная Карга на Таймыре в Красноярском крае 11-летний мальчик наткнулся на тушу мамонта, погибшего примерно 30 тысяч лет назад.

О своей находке Евгений Салиндер тут же рассказал родителям, а те - полярникам. Как заявляют ученые, это вторая по сохранности туша мамонта за всю историю палеонтологии, отмечает sibnovosti.ru.

Читайте: На Алтае нашли двухметровый бивень мамонта.

Находка оказалась весьма уникальна - сохранился не просто скелет, а туша весом в полтонны, на которой остались фрагменты шкуры, жира и даже некоторых органов. Такая находка бывает раз в 100 лет. В последний раз мамонта находили в 1901 году в притоке Колымы.

Чтобы извлечь останки животного из вечной мерзлоты ученые неделю работали топорами, кирками и специально сконструированным "запаривателем", выделяющий горячий пар, сообщает novosibirsk-news.ru.

Также: Немецкие метростроевцы нашли бивень мамонта.

Тушу мамонта, которого назвали в честь мальчика Жени, собираются изучать в Зоологическом и палеонтологическом институтах в Москве и Санкт-Петербурге. Кстати, беглый осмотр древнего животного уже дал ученым возможность подтвердить несколько научных гипотез. К примеру, доказать, что горб мамонта - это жировое отложение как у верблюда, а не особенности строения скелета, добавляет "Голос России".