Лишение прав за вождение в пьяном виде продлят до 10 лет

Закон об ужесточении наказания за пьяную езду внесен в Госдуму

Депутаты от Калужской области внесли в Госдуму законопроект о лишении водительских прав на срок до 10 лет за вождение в пьяном виде. Как пишет "Газета.ру", поправки предполагают также лишать прав на срок до 10 лет водителей, которые передали свой автомобиль лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Штрафы тоже планирует увеличить — авторы проекта планируют изменить эту сумму с 2,5 тысячи до 50 тысяч рублей. За управление автомобилем нетрезвым водителем, лишенным прав или вообще не имеющим их, законопроект предполагает увеличить срок административного ареста с 15 до 30 суток.

"Установленная в настоящее время административная ответственность ввиду ее незначительности не достигает целей административного наказания", — говорится в пояснение к законопроекту, передает "Российская газета". В документе сказано, что в настоящее время в России выросло число автомобилей, что привело и к существенному росту числа ДТП с летальным исходом. Часть аварий связана с тем, что за рулем оказываются люди, лишенные водительских прав, либо вообще не имеющие их. При этом та административная ответственность, что прописана в законе сейчас, не позволяет эффективно бороться с такого рода нарушениями, уточняет Forbes.ru. Сейчас нетрезвых водителей лишают возможности управлять автотранспортом всего на два года.

Читайте также: В Москве водитель насмерть сбил пешехода и скрылся

Чиновники и правозащитники начали говорить о необходимости ужесточения ответственности за пьянство за рулем после страшного ДТП, происшедшего на Минской улице в Москве 22 сентября. Тогда Toyota Crown под управление нетрезвого водителя Александра Максимова на скорости 200 км/ч врезалась в автобусную остановку. Погибли семь человек: пятеро сирот-инвалидов из интерната №7, их воспитательница и ее муж. Дети ехали с творческого конкурса для ребят с ограниченными возможностями, на котором завоевали многочисленные призы.

По следам трагедии премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что необходимо ужесточить наказание для пьяных водителей, потому что сейчас, даже при "страшных ДТП", ответственность за такое нарушение "очень умеренная". Президент Владимир Путин так же подтвердил намерение "ужесточать законодательство в этой области".