Закончено следствие по делу "конкурентов" банды "цапков"

Начался суд над еще одной бандой станицы Кущевская

Прокуратура Краснодарского края передала в суд уголовное дело одной из "кущевских" группировок, банды Вадима Палкина. Как передает Коммерсант-online, обвиняемыми по делу проходят главарь преступной группы Вадим Палкин, а также Дмитрий Девтеров, Александр Шаль, Александр Мамаев и Игорь Погосян. Их обвиняют в создании банды, незаконном обороте оружия и боеприпасов, покушениях на убийство, убийстве двух лиц, а также в хулиганстве с применением оружия.

Как показало следствие, отец Вадима Палкина Валерий ранее работал главой администрации Кущевского района, и деятельность группы была направлена на то, чтобы вернуть его в должность. В январе 2002 года участниками банды был расстрелян действующий глава района Борис Москвич. Затем для обеспечения алибо было инсценировано покушение на самого Палкина. Также бандиты кинули гранату в дом главы районной избирательной комиссии, пытаясь оказать давление с целью признания победы Валерия Палкина на новых выборах.

На вооружении банды был разнообразный арсенал. Члены банды, а также не входящие в нее граждане Погосян и Мамаев неоднократно приобретали различное оружие и боеприпасы, в том числе гранаты и пистолеты, пишет РБК.

Читайте также: Цапок сорвал заседание, пытаясь себя убить

24 октября 2002 года члены банды Вадима Палкина убили лидера другой группировки станицы Кущевская Николая Цапка по кличке Бешеный. Его брат Сергей Цапок в качестве мести организовал убийство двух десятков жителей станицы. В том числе в ноябре 2010 года была зверски убита семья фермера Аметова. Это громкое дело и стало причиной расследования беспредела, творившегося в населенном пункте.

Как уточняет канал "Россия. Кубань", в 2005 году преступная группа распалась, так и не достигнув намеченной цели о назначении отца Вадима Палкина на должность главы администрации.

 

Обсудить