Десятки студентов расстреляны в Нигерии

В Нигерии неизвестные расстреляли 27 студентов, еще около 15 человек были ранены. После нападения в городе Муби ввели комендантский час.

По сообщению местных властей, вооруженные люди в камуфляжной форме ворвались в общежитие политехнического колледжа в городе Муби на северо-востоке страны и открывали огонь по находившимся в помещениях учащимся. Ни полиция, ни армейские подразделения не смогли помешать преступникам, пишет "Утро.ру".

Читайте: В Кении взорвали церковь с детьми.

Сейчас власти проводят расследование. Причины трагедии неизвестны. Ответственность за преступление пока не взяла на себя ни одна из группировок, действующих в Нигерии, передает Радио "Свобода". Однако нападение произошло через несколько дней после операции полиции против радикальной группировки "Боко Харам". Некоторые связывают нападения с конфликтом в студенческом профсоюзе.

По некоторым данным, руководство учебного заведения знало о готовящемся нападении, так как ранее на территории колледжа была найдена записка с призывом эвакуировать студентов и во вторник не проводить занятия, отмечает BBCRussian.com. Кроме того, нападавшие знали своих жертв, так как они вызывали студентов поименно и убивали. Среди убитых были как христиане, так и мусульмане.

Также: Смертник подорвал прихожан церкви в Нигерии.

Власти ввели в городе комендантский час и приказали местным жителям не выходить из своих домов. Университет, где произошла трагедия, временно закрыт.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить