В Госдуме создана "Группа независимых депутатов"

В Госдуме создана "Группа независимых депутатов". Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов.

В группу вошли депутаты фракции "Справедливая Россия", которые были отстранены от работы в ней - Алексей Митрофанов, Игорь Зотов, Николай Лакутин, Леонид Левин. Митрофанов сообщил, что к группе присоединится депутат Джамал Гасанов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава думского комитета напомнил, что от работы во фракции депутаты были отстранены после того, как проголосовали за утверждение кандидатуры Дмитрия Медведева на посту председателя правительства. По его словам, "руководителей фракции "Справедливая Россия" то голосование привело в эмоциональное состояние, и мы были отлучены от работы во фракции".

Читайте также: "Эсеры" раскололись на "бэ" и "мэ"

Митрофанов отметил, что "так происходит в демократической партии, которая борется с другой, где людей не исключают, если они голосуют не так".

Группа создана в связи с тем, что вошедшие в нее депутаты после "отлучения" были лишены возможности нормальной парламентской работы. "Работа в Думе построена по фракционному принципу, и мы не можем получить время (на выступления), задавать вопросы министрам (в рамках "Правительственных часов"), - пояснил Алексей Митрофанов. - В этих условиях мы решили создать группу депутатов, чтобы получить доступ к трибуне, возможность полнокровной работы".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить