Ученые нашли корабль легендарного мореплавателя XVI века

Российские исследователи поднимут судно Виллема Баренца

Группа тюменских исследователей отправилась вчера из Архангельска к Новой Земле для поиска затонувшего корабля голландского мореплавателя Виллема Баренца, пишет "Мурманский вестник". Пять веков назад его каравелла "Меркурий" пыталась найти северный морской путь в Ост-Индию и Китай, но затонула по дороге.

На борту научно-исследовательского судна "Алдан" отправились четверо водолазов и 12 участников экспедиции во главе с ее инициатором и идейным вдохновителем, вице-президентом Ассоциации путешественников Дмитрием Кравченко. "Основная задача этой экспедиции — обнаружить и зафиксировать местоположения этой каравеллы. Это очень важно, поскольку если мы обнаружим и сможем изучить килевую часть днища, мы сможем впервые в мире поставить вопрос о реконструкции такого судна", — рассказал руководитель.

В 1596 году судно голландских путешественников попало в ледяной плен у северных берегов Новой Земли. Морякам пришлось построить на берегу зимовье и провести в нем 10 долгих месяцев, а судно постепенно затонуло. Известно, что его корпус был сделан из дуба, и есть возможность, что несмотря на прошедшие века под слоем ила он неплохо сохранился и может рассказать ученым о его конструкции. Остатки судна были обнаружены в ходе прошлых экспедиций с помощью металлоискателя и магнитометра, сообщают "Вести.ру".

Нынешняя экспедиция на поиски каравеллы Баренца — четырнадцатая по счету. При этом, как отметил Геннадий Данилов, советник директора национального парка "Русская Арктика", поднятие корабля будет осуществлено только после тщательной подготовки. "Работы очень серьезные, работы требуют контроля со стороны национального парка, так как всякое нарушение естественных условий залегания культурных ценностей — не допускается. Поэтому мы совместно с экспедицией принимаем участие в этом деле", — рассказал он.

В этом сезоне исследователи надеются поднять несколько артефактов, доказывающих, что они действительно нашли судно Виллема Баренца. На дне морском вместе с корпусом корабля должны покоиться восемь пушек, три якоря, две рынды и другое корабельное снаряжение, сообщает Independent-news.ru. Работы продлятся месяц.

Нынешняя экспедиция - не только попытка разгадать, как строили корабли в XVI веке, но и дань памяти легендарному путешественнику. Виллем Баренц был первым европейцем, предпринявшим зимовку в Арктике. В честь него названо Баренцево море.

Обсудить