Передача авианосца "Викрамадитья" Индии переносится на год

Легкий авианосец "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков"), который не прошел ходовые испытания из-за  неполадок, будет передан индийским Военно-морским силам только через год. Об этом заявил сегодня высокопоставленный представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

На прошлой неделе в Северодвинске на "Севмашпредприятии" прошло заседание госкомиссии, которая определила сроки, необходимые для устранения всех замечаний, сообщает "Взгляд". Представитель корпорации отметил, что вопрос переноса сроков сдачи корабля был также обсужден с индийской стороной.

Читайте: "Викрамадитью" подвели кирпичи из Китая?

"Госкомиссия пришла к мнению о необходимости переноса сроков сдачи корабля на осень 2013 года в связи с необходимостью устранения всех выявленных неисправностей, в том числе термоизоляции паровых котлов", - отметил представитель ОСК.

Во время испытаний крейсера вышли из строя семь паровых котлов из восьми, пишет "Фонтанка.Ру".

Представитель ОСК подтвердил, что причиной невыхода паровых котлов на полную мощность (27,9 узлов вместо 29) стал их перегрев в результате использования в качестве теплоизолятора огнеупорного китайского кирпича вместо асбеста.

Читайте также: Индийский авианосец чинят незаконно?

Авианосец "Викрамадитья" с совместным российско-индийским экипажем вышел на ходовые испытания в Белом море 8 июня 2012 года. На все испытания было отведено 120 суток. После этого, добавляют "Известия", корабль должны были передать индийским ВМС по контракту 2004 года.

Читайте: "Адмирал Горшков" провалил испытания в море

Обсудить