Финляндию могут объявить страной опасной для российских семей

Финляндию могут объявить опасной для русских семей

Власти РФ могут объявить Финляндию страной опасной для жизни российских семей с детьми. Это произойдет, если Хельсинки откажутся подписывать двустороннее соглашение по вопросам защиты детей. Об этом заявил омбудсмен Павел Астахов.

Читайте: Еще у одной россиянки в Финляндии забрали детей.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка намерен направить Владимиру Путину спецдоклад о положении юных россиян в Финляндии. Также он готовит обращение в МИД РФ с просьбой оказать всестороннюю помощь Анастасии Завгородней, у которой финские власти забрали четверых детей, и вмешаться в ситуацию, пишет РБК.

"Ситуация непростая, мы с Анастасией на связи. Российское гражданство есть у старшей дочери, - пояснил омбудсмен. Ранее он заявил, что финская система защиты детей не предлагает альтернативы в кризисных семейных ситуациях, сообщает "Балтинфо".

Также: МИД берет под опеку русских детей в Финляндии.

"Финская система защиты детей все чаще используется для разрушения семьи. Дети изымаются без суда по первому подозрению, - написал Астахов в официальном Twitter-аккаунте сегодня. - Трагедии семьи Салонен, Рантала, Завгородних множатся в Финляндии из-за крайне агрессивных и нецивилизованных действий финских соцслужб".

Как писала "Правда.Ру" ранее, финские социальные работники забрали у гражданки России Анастасии Завгородней и ее мужа четырех малолетних детей, в том числе грудного младенца. Как пишет газета "Известия", супругов обвиняют в избиении малышей.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить