"Яблоко" выставило Координационный совет оппозиции за дверь

Омский избирком Координационного совета оппозиции (КиСо) в осталась без помещения. "Яблочники", в офисе которых располагался избирком, расторгли с коллегами по оппозиции негласный договор.

"Местная ячейка согласилась предоставить нам помещение, им большое спасибо, они молодцы, - заявил член избиркома Павел Акимов. - Но вчера им позвонили из Москвы и "наехали". Оказывается, "Яблоко" выступает против выборов в Координационный совет оппозиции. Сказали, чтобы нас в офисе не было: они же платят за офис, вот и музыку они заказывают", цитирует оппозиционера ИА"Омскпресс".

Несистемная оппозиция проводит выборы в координационный совет 21-22 октября. На 45 мест в совете претендуют 217 человек, в том числе Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Евгения Чирикова, Борис Немцов, Илья Яшин, Гарри Каспаров.

Проголосовать за того или иного кандидата можно через Интернет. Но для участия в голосовании необходимо пройти не очень простую процедуру регистрации. Именно для упрощения регистрации потенциальных избирателей несистемная оппозиция создает в каждом регионе свой офис-избирком.

Омский региональный выборный комитет, в который вошли общественники Евгений Долганев, Сергей Костарев, Павел Акимов, Акрам Махмутов, Михаил Подгурский и Владимир Ильясов, договорился о предоставлении помещений с местным отделением "Яблока".

Однако несколько дней назад федеральное руководство партии обязало яблочника Владимира Ильясова выйти из регионального комитета. "А потом поступил приказ из Москвы убрать нас из регионального офиса. Потому что партия не поддерживает идеи объединения оппозиции", - рассказал "СуперОмску" Сергей Костарев.

Это уже не первый конфликт между демократической партией и их коллегами из т.н. "болотной" оппозиции. Не так давно руководители регионального отделения зарегистрированной РПР-ПАРНАС в Свердловской области в судебном порядке потребовали снять с выборов список кандидатов в депутаты Первоуральского горсовета от "Яблока".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить