Осенний призыв будет на 10 процентов меньше весеннего

В осеннюю призывную кампанию, которая начнется 1 октября, предполагается призвать 140 тысяч 100 новобранцев. Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

"Уверен, что эти показатели будут выполнены. Мы выберем лучших призывников", - отметил Смирнов.

По его словам, в числе призывников будут более 46,1 тысяч человек, прошедших подготовку в структурах ДОСААФ, в основном, это водители, передает РБК.

Читайте: Военные сохраняют тайну осени

Во время весеннего призыва в армию были набраны 155 тысяч 570 человек. Таким образом, число призывников осенью будет на 10 процентов меньше, чем весной. По словам Смирнова, это связано с желанием Минобороны улучшить качество призывного контингента.

Читайте: Двадцать лет после первого призыва

По данным оборонного ведомства, лучшие результаты по явке призывников в весеннюю призывную кампанию показали Татарстан, Бурятия, Карелия и Башкортостан, передает KM.RU.

Указ о призыве граждан на действительную военную службу традиционно подписывается президентом в конце марта и сентября каждого года. Весенний призыв действует с 1 апреля до 15 июля, осенний - с 1 октября по 31 декабря.

Обсудить