В США арестовали создателя антиисламского фильма

Создателя "Невинности мусульман" взяли под арест

Предполагаемый создатель скандального фильма "Невинность мусульман" Накула Бассели Накула арестован в Лос-Анджелесе. Две недели назад его уже задерживали, однако тогда полиция ограничилась допросами, после которых мужчина исчез.

На этот раз Накула предстанет перед федеральным судьей еще до слушания о внесении залога, передает "Голос Америки". Поводом для ареста послужило нарушение условий испытательного срока. Дело в том, что два года назад Накула получил срок за мошенничество с банковскими картами. В прошлом году его освободили, лишив права пользоваться интернетом в течение пяти лет. Кроме того, добавляет "Азиатский репортер", Накуле нельзя было придумывать себе псевдонимы.

Читайте по теме: Кто виноват в "Невинности мусульман"?

Известно, что ролик с фильмом он выложил под псевдонимом "Сэм Бэсил", нарушив тем самым, оба условия освобождения. Если прокуратура сможет доказать причастность 55-летнего Накулы к размещению ролика, ему придется вернуться в тюрьму, отмечает ИНФО-АЛТАЙ.РУ. Между тем продолжаются поиски режиссера фильма Алана Робертса, который известен своими работами в жанре порнографического кино. Его местонахождение неизвестно.

Читайте: Иран пообещал наказать авторов антиисламского фильма

Появление в интернете фрагментов фильма-пародии на пророка Мухаммеда привело к нападению разгневанных мусульман на посольство США в Каире. Позже в Ливии, Судане, Египте и в других странах также были атакованы американские диппредставительства. Как писала "Правда.Ру", в результате обстрела консульства в ливийском Бенгази был убит посол Кристофер Стивенс и трое других дипломатов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить