По делу о пытках в Грузии задержали сотрудников еще одной тюрьмы

Задержаны сотрудники еще одной тюрьмы в Грузии

Грузинская прокуратура в рамках расследования фактов жестокого обращения с заключенными выдала сегодня санкции на арест четырех сотрудников Кутаисской тюрьмы. Задержаны директор Зураб Рухая, начальник режима Давид Нарсия и двое дежурных инспекторов Николоз Вахтангишвили и Гиоргий Грдзелидзе. Всем четверым предъявлено обвинение по статье 144-1 УК Грузии ("пытки"). Следствие по делу продолжается.

Читайте: Главный полицейский Грузии ушел в отставку из-за пыток в тюрьме.

Кутаисская тюрьма стала вторым учреждением по исполнению наказаний, в котором были выявлены факты пыток заключенных, отмечает агентство "Новости-Грузия". Ранее была обнародована информация о пытках в Глданской тюрьме №8. В настоящее время арестованы 16 сотрудников министерства по исполнению наказаний, в том числе и заместитель руководителя министерства, а также директор Глданской тюрьмы, пишет "Комсомольская Правда". В течение проследних дней в Тбилиси и других городах Грузии прошли акции протеста с требованием защиты прав человека, наказания виновных.

Также: Видео о пытках фатально для "Мишико".

Автора скандального видео о пытках в грузинских тюрьмах объявил в розыск Интерпол. На сайте Международной полиции помещена фотография Владимира Бедукадзе и его личные данные, отмечает GeorgiaTimes.

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить