Главу бразильского Google арестовали за отказ удалить ролики

Руководитель бразильского подразделения Google Фабиу Жозе Сильва Коэльо был задержан за отказ удалить видео с YouTube. Его доставили в полицейский участок, где допросили и вскоре отпустили.

Суд штата Мату-Гроссу-ду-Сул признал ранее Силву Коэльо ответственным за неподчинение судебным решениям, которые предписывали удалить ролик, в котором кандидат в мэры города Кампо-Гранде был представлен в невыгодном свете, передает УНИАН. В частности, кандидат обвинялся в поддержке распространения абортов, пьянства, незаконном обогащении, презрительном отношении к бедным слоям общества и других "грехах".

После того, как представитель интернет-гиганта согласился сотрудничать с полицией в расследовании дела, его отпустили на свободу под подписку о невыезде и обязали предстать перед судом, сообщает НТВ.

Читайте также: Иранцам закрыли доступ к Google и Gmail

Ранее компания отказалась удалять ролики и тем самым выполнить постановление суда. По мнению Google, они не являются примером негативной агитации, а сама компания не несет ответственности за размещенный на YouTube контент, отмечает KM.RU. Сейчас Google пытается опротестовать обвинения в суде.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить