"Черный список" сайтов будет обнародован сегодня

Роскомнадзор проследит за "черными сайтами"

Так называемый "черный список" доменов и сайтов с противоправным контентом будет обнародован в России сегодня. В реестр попадут сайты, содержащие пропаганду наркотиков, детскую порнографию и призывы к самоубийству.

Как сообщает "Коммерсантъ", оператором реестра таких сайтов будет Роскомнадзор. Согласно закону, который вступит в силу с 1 ноября, ведомство будет осуществлять контроль над ресурсами, которые содержат информацию, причиняющую вред здоровью детей. Предполагаемый адрес официального сайта реестра: reestr-zapret.rsoc.ru.

После обнаружении нелегального контента владельца интернет-ресурса будут предупреждать и дадут три дня на то, чтобы убрать материалы, отмечает "Новая политика". Если же собственник ресурса будет бездействовать, то сетевой адрес сайта попадет в "черный список". В случае если сервера находятся вне российской юрисдикции, сайты будут блокироваться на уровне провайдеров. Обжаловать решение можно будет в суде.

Читайте также: Интернет в зоне риска: стоит ли России поучиться у Запада?

Роскомнадзор будет также следить и за другим противоправным контентом в Сети, таким как пропаганда войны или разжигание межнациональной розни. В этом случае ресурс будут включать в реестр только по решению суда. Общественные организации получать право контроля — путем организации горячих линий, добавляет Expert.ru.

Обсудить