Жители села избивали юристов до тех пор, пока те не изменили приговор

Киргизы переубедили судью силой

Недовольные решением судьи по делу об узбекском хулигане, жители киргизского села избили служителей закона и силой вынудили изменить его, пишет "Газета.ру".

В ходе разбирательства дела хулигана, избившего одного из жителей Ала-Букинского района Киргизии, судья решил отпустить виновного под домашний арест. Родственники и односельчане пострадавшего сочли несправедливым такое наказание, атаковали здание РОВД, вытащили юристов из здания суда на улицу и начали их избивать. Жертв отпустили только после того, как приговор был изменен.

От нападения пострадали 32-летний помощник районного прокурора Шергазы Кожомбердиев и 52-летний судья Абибилла Жарымбетов. Первым, в 16:15, в больницу был доставлен чиновник надзорного ведомства. У обоих диагностированы многочисленные ушибы, сотрясение мозга, помощник прокурора получил также закрытую черепно-мозговую травму, уточняет ИА 24.KG.

Правоохранительные органы Киргизии уже начали расследование этого инцидента, пишет Infox.ru. По словам замминистра внутренних дел страны Курсана Асанова, в настоящее время в Ала-Букинском районе "ситуация стабильная, за общественным порядком следят милиция и дополнительные силы которые прибыли накануне из Джалал-Абада. Сейчас мы встречаемся с местными жителями, которые требуют освободить от занимаемой должности и наказать прокурора и судью, которые не взяли под стражу виновного в хулиганских действиях".

Читайте также: Суд оправдал Удальцова по итогам "марша миллионов"

"Состояние избитых судьи и прокурора митингующими удовлетворительные, они находятся на стационарном лечении", — сообщил пресс-секретарь МВД Киргизии Таалай Суусунбаев. По его словам, идут следственные мероприятия по выявлению виновников агрессии.

 

Обсудить