Руководство Apple отвергло претензии покупателей к внешнему виду гаджета

Царапины для iPhone 5 - это "нормально"

Фанаты продукции Apple уже обнаружили главный недостаток нового iPhone 5 черного цвета, пишут "Вести.ру". По мнению многих пользователей, гаджет очень быстро теряет внешний вид из-за стирающегося на гранях покрытия и царапин. О этой проблеме писали как обозреватели в первых отзывах гаджета, так и отстоявшие за новинкой огромные очереди покупатели. Многие даже решились вернуть смартфон в магазин или его поменять на белую модель, на которой появляющиеся практически сразу повреждения не так заметны.

Пресс-служба Apple пока официально не прокомментировала этот дефект, однако стал широко известен ответ нынешнего старшего вице-президента Apple Фила Шиллера на письмо одного из пользователей. Некий Алекс спросил его в письме, что делать со сколами и царапинами, появляющимися на черном iPhone 5, и не планирует ли Apple как-то исправить свою недоработку.

Ответ Шиллера был лаконичен. "Алекс, любой продукт из алюминия может царапаться или облезать в процессе использования, обнажая свой естественный серебристый цвет. Это нормально", — написал топ-менеджер компании. Заинтересованные перепиской специалисты IT уже проверили служебную информацию e-mail и подтвердили, что ответ действительно пришел с адреса [email protected].

Покойный глава компании Стив Джобс также иногда лично отвечал на письма фанатов, например, порекомендовав "держать правильно" iPhone 4, теряющий сеть.

Между тем, несколько дней назад программисту Гранту Полу из хакерской группы iPhone Dev Team удалось взломать новое устройство. Он разместил в своем Twitter-микроблоге скриншот главного экрана приложения Cydia, запущенного на iPhone 5. Программа Cydia устанавливается на взломанные мобильные устройства Apple и используется для доступа к неофициальному интернет-магазину приложений, пишет "Российская газета". Взлом позволяет открыть доступ с любого iPhone 5 к файловой системе устройства и устанавливать любые программы, в частности пиратский софт. Впрочем в середине 2010 года в американский закон об авторских правах были внесены изменения, которые узаконили взлом телефонов, в том числе и iPhone.

Читайте также: Apple требует от Samsung более 700 млн долларов

Также стало известно, что акции корпорации Apple по итогам вчерашних торгов на биржах США подешевели на 2,5 процентов до отметки в 673,54 долларов, сообщает РБК. Падение стоимости аналитики связывают с тем, что компания может оказаться неспособной удовлетворить спрос на свой новый смартфон. За первые три дня с начала продаж с 21 сентября было продано более 5 миллионов iPhone 5. "Спрос на iPhone 5 — невероятный, и мы работаем над тем, чтобы каждый желающий приобрести новую модель смартфона получил ее как можно скорее", — заявил в минувший понедельник главный исполнительный директор Apple Тим Кук.

Обсудить