Дорога к саммиту АТЭС во Владивостоке строилась с нарушениями

Названы причины обрушения дороги, построенной к саммиту АТЭС

Обрушение дороги, построенной к саммиту АТЭС во Владивостоке, произошло из-за нарушений градостроительного законодательства. Такой вывод сделали в Дальневосточном управлении Генпрокуратуры России. Прокуроры также заявляют, что ЧП произошло, в том числе, потому, что строительство велось в отсутствие утвержденной проектной документации, передает "Радио Маяк".

Напомним, что 12 июня на трассе "п.Новый — б. Патрокл" во время дождя из-под дороги вымыло грунт. Ущерб составил 1,7 миллиона рублей. По данному факту было заведено уголовное дело, сообщают "Актуальные комментарии". После этого в сентябре на двух участках дороги произошло смещение скальных пород и повреждение подпорной стены.

Читайте также: Глава дорожного департамента Приморья уволен из-за обвала трассы

Из-за ЧП на трассе губернатор Приморского края Владимир Миклушевский уволил директора департамента дорожного хозяйства краевой администрации Андрея Разгонова в связи с обрушением участка трассы. Кроме того, за случившееся были объявлены выговоры руководителю и одному из специалистов Госархстройнадзора, отмечает РБК.

В сообщении Генпрокуратуры по ДВФО отмечается, что "обрушение стало возможным также в результате ненадлежащего осуществления уполномоченными органами в ходе строительства дороги строительного контроля и государственного строительного надзора".

Обсудить