Бразильский суд выдал ордер на арест главы Google

Главе бразильского Google грозит арест за ролики на YouTube

Бразильский суд потребовал ареста руководителя местного подразделения интернет-гиганта Google Фабио Жозе Силвы Коэльо. Причиной послужил отказ удалить размещенные на YouTube видеоролики.

Речь идет о видео, компрометирующие одного из кандидатов в мэры города Кампо-Гранде. В частности, он обвинялся в поддержке распространения абортов, пьянства, незаконном обогащении, презрительном отношении к бедным слоям общества и других "грехах". Как сообщает "Азиатский репортер", жалобу на размещенные на YouTube ролики подали представители избирательной комиссии штата Мату-Гросу-ду-Сул.

В избиркоме сочли, что два видеоролика "клевещут, оскорбляют и порочат" Алсидеса Берналя — кандидата в мэры Кампо-Гранде. Также суд потребовал приостановить работу YouTube в Кампу-Гранди в течение 24 часов. Оправдания Google, заявлявшего, что в роликах речь не идет о негативной предвыборной пропаганде, суд не убедили, отмечает Telegraf.by.

Читайте также: Иранцам закрыли доступ к Google и Gmail

Интересно, что за последние две недели это уже второй случай, когда бразильские власти пытаются наказать Google за отказ от сотрудничества. В ответ компания в ответ подает жалобы на решения судей, заявляя, что не отвечает за содержание видео, передает НТВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить