Дочь писателя обнаружила неизданную рукопись классика

Готовится к публикации неизвестный ранее роман Айтматова

Найдена рукопись неизданного произведения классика советской литературы, народного писателя Киргизии Чингиза Айтматова, сообщает "Русь".

По ее словам, роман "очень эмоциональный, там описаны чувства и переживания героя". Айтматова предположила, что ее отец не решался опубликовать его сразу после написания, так как "это была слишком раскрепощенная проза для своего времени". Дочь писателя сообщила, что рукопись перепечатали, перевели в электронный вид и планируют издать на русском языке в течение года. Кроме того, Ширин призналась, что намерена перевести в будущем этот роман на английский язык.

Читайте также: Дачу Айтматова превратят в музей

Чингиз Айтматов — киргизский и советский писатель известный во всем мире. Он является автором многочисленных рассказов, повестей ("Джамиля", "Тополек мой в красной косынке", "Первый учитель", "Прощай, Гульсары!") и романов ("Белый пароход", "Буранный полустанок", "Тавро Кассандры"), по его книгам снято несколько фильмов. С 1990-го года и почти до последних дней жизни он служил послом вначале СССР, а потом России и независимой Киргизии в странах Бенилюкса и Франции. Писатель скоропостижно скончался летом 2008 года на 80-м году жизни и похоронен в мемориальном комплексе недалеко от Бишкека. Накануне бюст писателя был установлен в Национальной библиотеке Конгресса США в знак признания его вклада в мировую литературу.

 

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить