Обнаружена ярчайшая комета десятилетия

Российский астроном рассмотрел самую яркую за 10 лет комету

Два астронома-любителя — аспирант из Карелии Артем Новичонок и Виталий Невский из Витебска — рассказали об открытии новой кометы. Это может быть самая яркая комета за последнее десятилетие.

21 сентября Новичонок и Невский получили изображение космического объекта из обсерватории ISON-Kislovodsk в  Кисловодске, передает "Петрозаводск-сегодня.рф". Об этом они сообщили в Центр малых планет, специалисты которого, в свою очередь, разместили объект на странице подтверждения NEOCP как новый потенциально околоземный астероид.

Читайте также: Путешествуем к звездам, обгоняя свет

Согласно сообщениям в интернете, кометная природа объекта была подтверждена несколькими российскими и зарубежными обсерваториями. Ей был присвоен индекс C/2012 S1 (ISON), добавляет KM.RU. Блеск кометы сейчас составляет порядка 18 звездной величины.

Читайте: Скрытые сокровища далекой галактики

По информации "Вестей.ру", в настоящее время она находится сравнительно недалеко от Юпитера, но примерно через год пройдет вблизи Солнца и достигнет максимальной яркости, если не разрушится — под воздействием солнечного тепла и света кометы стремительно теряют массу.

Обсудить