Приняты новые правила констатации смерти пациента

Срок реанимационных мероприятий ограничили получасом

Правительство России утвердило правила определения времени смерти человека и момента, с которого можно прекратить реанимационные мероприятия. Документ определяет, что моментом смерти человека является момент смерти его мозга или биологическая смерть, то есть необратимая гибель человека, сообщают "Вести ФМ".

Отныне диагноз смерти мозга будет устанавливать консилиум врачей, пишет "Утро.ру". Определен состав консилиума: в нем обязательно должно присутствие анестезиолога-реаниматолога и невролога со стажем работы не менее 5 лет. В состав консилиумов не имеют права входить специалисты, принимающие участие в изъятии и пересадке органов и тканей. Констатация биологической смерти будет устанавливаться врачом или фельдшером и оформляться в виде специального протокола. На реанимационные мероприятия теперь отводится 30 минут.

Как отметил ведущий научный сотрудник отделения общей реанимации НИИ скорой помощи им. Склифосовского доктор медицинских наук Виктор Виноградов в комментарии "Российской газете", впервые на уровне правительства были прописаны критерии и процедура определения смерти человека. До сих пор медики использовали в таких случаях разрозненные ведомственные приказы, что было явно не достаточно.

Читайте также: Из центра по борьбе со СПИДом украли миллион рублей

Виноградов подчеркнул важность, определения порядка прекращения реанимационных мероприятий. "Современные возможности медицины позволяют, скажем, запустить сердце и через 45 минут. Но это, отнюдь, не возвращение человека к жизни. Это совершенно бессмысленная процедура. 30 и 10 минут — это сроки между жизнью и смертью, принятые во всем мире", — сообщил медицинский работник.

 

Обсудить