Планируется введение ряда новых мер безопасности для дипмиссий

МИД превратит российские посольства в крепости

Министерство иностранных дел России разработало проект усовершенствования системы охраны российских дипмиссий до 2020 года, пишет "Русская служба новостей".

В связи с обострением в ряде регионов внутриполитической обстановки, природных и террористических угроз ведомство Сергея Лаврова считает необходимым расширить меры безопасности. В частности, в странах с наиболее сложной социально-политической обстановкой предлагается оснащать консульства самыми современными техническими средствами охраны, а также привлекать местные частные охранные предприятия (ЧОПы), сообщают "Известия". Проект также предполагает приобретать для сотрудников консульств бронированный автотранспорт и индивидуальные средства защиты.

"На самом деле в этой концепции обобщен уже имеющийся позитивный опыт российских и зарубежных загранучреждений, работающих в горячих точках, — передает слова источника российского посольства в Ливии газета "Взгляд". По его словам, персонал ООН и ведущих западных посольств передвигается по этой стране исключительно на бронированных автомобилях.

Как рассказал секретарь группы Совета Федерации по сотрудничеству с Нацассамблеей Афганистана Вячеслав Некрасов, на практике работники посольств могут использовать только те индивидуальные средства защиты, которые допускаются местным законодательством. "Сложно предположить, что дипломаты будут передвигаться по городу, вооружившись автоматами. В лучшем случае у них будет газовый баллончик", — говорит он. По его мнению, сейчас есть острая необходимость в обеспечении персонала современными тонкими бронежилетами. Американцы и англичане давно уже пользуются такими средствами защиты, надевая их под рубашки, сообщил Некрасов.

Что касается сотрудничества на коммерческой основе с местными частными охранными предприятиями, такая практика уже существует, отмечает дипломат. "В Афганистане, например, наши специалисты реконструируют ГЭС "Наглу". Есть несколько поясов ее защиты. Сначала — афганская армия, потом — ЧОП, подконтрольное министру водных ресурсов и энергетики Исмаил-хану, а внутри — уже наши охранники", — рассказал он.

Читайте также: Британия и Канада объединят посольства

Как недавно заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, не исключено, что вскоре охраной наших посольств смогут заняться сотрудники российских частных охранных военных компаний.

В концепции МИД предусматривается также "внедрение системы защищенной сотовой связи, создание так называемых зон отчуждения перед дипмиссиями, система комплексного мониторинга безопасности российских граждан за границей и оповещения в случае чрезвычайной ситуации.

Обсудить