Госдума примет заявление в защиту религиозных чувств верующих

Во вторник депутаты Госдумы РФ планируют принять принять заявление в защиту религиозных чувств верующих всех конфессий.

"Депутаты осуждают и вандализм, и религиозный экстремизм, и хулиганство в отношении Русской православной церкви и других религиозных организаций", - заявил спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин журналистам, отметив, что "в последнее время участились случаи оскорбления религиозных чувств наших граждан".

Парламентарий также призвал СМИ с особой ответственностью и деликатностью относиться к публикации материалов, содержащих различные аспекты религиозной жизни страны", - сказал Нарышкин.

В проекте заявления "О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации" осуждаются участившиеся случаи осквернения религиозных святынь. Авторы заявления отмечают, что в современных условиях религиозные объединения выполняют важные задачи по сохранению духовного и культурного наследия России, развитию государственно-церковных отношений и международного сотрудничества, укреплению гражданского мира и согласия, образованию подрастающего поколения и воспитанию его в духе любви и уважения к Отечеству.

В тексте говорится, что в последнее время участились случаи оскорбления религиозных чувств граждан, в том числе сопряженные с насилием. Особую тревогу вызывают террористические акты, совершенные на религиозной почве и направленные как на устранение духовных лидеров, так и на общую дестабилизацию обстановки.

"Убийства духовных лидеров, насилие в отношении верующих, спиливание крестов, разрушение храмов, кощунственные хулиганские акции, вандализм на кладбищах, нанесение оскорбительных надписей - все эти действия направлены на разрушение многовековых духовно-нравственных основ России, дискредитацию традиционных ценностей и, по сути, служат возбуждению гражданской розни и подрыву суверенитета страны", - говорится в проекте заявления.

Госдума, как подчёркивается в тексте обращения, "решительно осуждает такие преступные действия и считает необходимым дать жесткий отпор деструктивным силам, восхваляющим антирелигиозный экстремизм, вандализм и хулиганство, разжигающим в обществе ненависть к Русской православной церкви и другим религиозным организациям".

Депутаты отмечают необходимость усиления ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан, в том числе за осквернение почитаемых верующими святынь, а также подчеркивает важность неотвратимости наказания за подобные действия.

Подробнее: Око за око?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *