У приезжего из Катара нашли неизвестную болезнь

В Британии обнаружен вирус атипичной пневмонии

В Великобритании обнаружен случай респираторного заболевания, по своему типу схожего с атипичной пневмонией, унесшей в начале 2000-х годов жизни почти 1000 человек, пишет РБК. Болезнь обнаружена у мужчины, недавно приехавшего из Катара.

Как заявляют представители Британской организации здравоохранения, вирус, который найден сейчас, — это неизвестная науке разновидность коронавирусов, которая ни разу не обнаруживалась у пациентов. В последние три месяца на Ближнем Востоке было зарегистрировано некоторое количество летальных исходов у пациентов с респираторными заболеваниями. Сообщается, что образцы вируса, взятые у пациента из Катара, практически идентичны вирусу, от которого ранее погиб мужчина из Саудовской Аравии, пишет Росбалт.

Первый случай тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), или атипичной пневмонии был зарегистрирован в китайской провинции Гуандун в ноябре 2002 года и за год распространился по всему миру. Последний случай болезни был зафиксирован в июне 2003. По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, эпидемия атипичной пневмонии унесла жизни 916 человек, основная часть которых проживали в азиатских странах. Смертность от вируса составляет около 10%.

Читайте также: От поддельного алкоголя умерли уже 22 чеха

В России случаев летального исхода от атипичной пневмонии зарегистрировано не было, единственный пациент с ТОРС — житель Благовещенска — был выписан из больницы в июне 2003 года.

 

Специалист Гудилова Юлия
Использует все современные виды диагностики, лечения и профилактики гастритов, язвенной болезни, функциональных диспепсий, поражений пищевода при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и других гастроэнтерологических заболеваний.
Специалист Шантурова Евгения
Специализируется на лечении широкого спектра заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка, гастрит, дисбактериоз, панкреатит, гепатит)
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Обсудить