Соответствующий закон подготовило Минэкономразвития

Российская армия избавится от китайского текстиля

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонный комплекс, выступил за запрет закупок текстиля для армии за рубежом, сообщает радио "Маяк". Как пишет чиновник в своем микроблоге в Facebook, "мы все можем производить для себя сами".

Соответствующий законопроект, запрещающий покупку изделий текстильной и легкой промышленности для нужд силовых ведомств у зарубежных производителей, уже подготовило министерство экономического развития России. Помимо запрета на готовую зарубежную продукцию — трикотаж, носки, одежу и белье, министерство экономического развития предлагает запретить использовать все виды тканей зарубежного производства, а также швейные нитки и резину, пишет "Взгляд".

Читайте также: Сотрудник военкомата пойман за взятку от призывника

В правительстве уверены, что такая мера позволит российским предприятиям работать на перспективу, отмечает Infomsk.ru. Чиновники утверждают, что необходимы срочные меры для возрождения практически умершей легкой промышленности в России, и что есть вероятность потери всех предприятий этого сектора в том случае, если сейчас же не дать им стабильной загрузки. Однако эксперты опасаются, что такая мера лишь вызовет рост цен.

Обсудить