Два китайских судна вошли в воды Японии

Китай пугает Японию кораблями с гидроакустической аппаратурой

Китайские патрульные корабли "Хайцзянь 66" и "Хайцзянь 46" появились сегодня недалеко от спорных с Японией островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао). Японские чиновники грозятся принять ответные меры.

Суда из КНР с аппаратурой для гидроакустического наблюдения поочередно вошли в воды близ спорных островов в районе 06:30-07:00 по местному времени (01:30-02:00 по Москве), уточняет KM.RU. Японские корабли береговой охраны предупредили китайские суда об их нелегальном нахождении в данном районе. О реакции китайской стороны не сообщается.

Читайте также: В Пекине запретили издавать книги о Японии

Спор вокруг остров длится уже несколько десятилетий. Конфликт разгорелся с новой силой, когда японские власти в августе утвердили национализацию трех островов, напоминает "Правда.Ру", демонстранты громили японские магазины, жгли японские машины и выкрикивали антияпонские лозунги. В общей сложности акции протеста прошли в 85 городах Китая.

Читайте по теме: Беспощадный китайский бунт грозит Японии

Глава японского правительства Есихико Нода заявил, что территориальный спор с Китаем наносит ущерб японской экономике. По его словам, потери в деньгах вызвал не только разрыв торговых отношений с КНР. Проблема заключается также в том, что Токио в последнее время стал терять привлекательность в глазах иностранных инвесторов, добавляет РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить