Внешнеполитическая активность Аун Сан Су Чжи

Оппозиция в Мьянме поднимает голову

Аун Сан Су Чжи, лидер оппозиционной Национальной лиги за демократию (НЛД) в Мьянме, отправилась с визитом в США. В ходе 18-дневного визита она встречается с Обамой и выступает перед конгрессменами. Возвращение в политику Су Чжи (женщина провела под домашним арестом 15 лет и не так давно была освобождена) считают признаками демократизации Мьянмы.

Этот визит стал первой поездкой Су Чжи в Соединённые Штаты за 15-летний период её нахождения под домашним арестом и невозможности выехать из страны. Визиты Сан Су Чжи за рубеж стали возможны после проведения в Мьянме политических реформ, позволивших опальному политику стать парламентарием. Кто же такая Аун Сан Су Чжи и какие шаги привели её в большую политику?

Шаги к политической карьере

Аун Сан Су Чжи родилась в 1945 году в столице Бирмы городе Рангуне. Её отец, Аун Сан, был главой бирманских националистов, борцом за независимость Бирмы и основателем вооружённых сил страны. Мать, До Хин Чжи (по другим данным — Жин Чжи) - медицинский работник, а позднее — общественный деятель. После убийства отца в 1947 году, Сан Су Чжи воспитывала мать, у которой было ещё 2 сыновей.

До Хин Чжи в 1960 году стала послом в Индии — следом за ней отправилась и Сан Су Чжи. В 1964 году в Нью-Дели Сан Су Чжи окончила колледж, затем продолжила образование в Колледже Сант-Хью в Оксфорде, в Великобритании. Там в 1969 году Сан Су Чжи получила степень бакалавра экономики, политики и философии. После Оксфорда Сан Су Чжи жила в Нью-Йорке, где работала в миссии ООН, занимаясь в течение 3 лет вопросами, связанными с финансами. В 1972 году Сан Су Чжи вышла замуж за Майкла Ариса, учёного-востоковеда. В их браке родились двое сыновей: Ким и Александр. В 1985 году Сан Су Чжи получила степень доктора философии в Школе восточных и африканских исследований в Лондонском университете, а в 1990 году её избирают почётным членом данного университета.

Су Чжи занималась также исследовательской и литературной деятельностью, работала в научных центрах Индии и Японии. В 1988 году в Бирме начались антиправительственные волнения, в разгар которых Сан Су Чжи и приехала в страну для того, чтобы ухаживать за больной матерью. После этого начинается период её активной политической деятельности в качестве лидера оппозиционного движения.

Публичная политика

Волнения в Бирме в 1988 году были связаны с уходом в отставку тогдашнего руководителя государства и главы правящей Партии бирманской социалистической программы У Не Вина. 26 августа 1988 года Аун Сан Су Чжи выступила на митинге у Пагоды Шведагон, призвав к установлению демократии в Бирме. Демонстрации были разогнаны, и в сентябре 1988 года власть в стране получила военная хунта, "Государственный совет мира и развития" — он находился у власти вплоть до 2011 года.

Сан Су Чжи в сентябре 1988 года стала основателем партии "Национальная лига за демократию", в основе идеологии которой лежат идеи Мартина Лютера Кинга, идеи буддизма, а также учение о ненасилии Махатмы Ганди. Политическая цель Су Чжи — демократизация власти в Бирме и отстаивание демократических свобод бирманского населения. Её популярность в стране росла, и власти, обеспокоенные этим, в 1989 году поместили Су Чжи под домашний арест. Кстати, в том же году Бирма была переименована в Мьянму, и столица Рангун стала Янгоном.

В 1990 году состоялись выборы в парламент Мьянмы, на которых Национальная лига за свободу и демократию получила 59 процентов голосов избирателей. Однако Сан Су Чжи было запрещено выставлять на выборах свою кандидатуру, и она не принимала участие в парламентской работе, оставаясь под домашним арестом. Будучи под арестом, Су Чжи получила Премию имени Сахарова, а также Нобелевскую премию мира, которую за неё получили её сыновья.

Всего Аун Сан Су Чжи провела под домашним арестом около 15 лет, вплоть до её освобождения в 2010 году. Ей было запрещено принимать сторонников её партии, журналистов, а также посетителей из других стран. В 2002 году при посредничестве ООН Су Чжи освободили из-под ареста, однако ненадолго. После нападения на неё и её сторонников в 2003 году проправительственными силами близ города Депайин, Су Чжи была вновь арестована и посажена в тюрьму в Янгоне, после чего по распоряжению правительства её вновь поместили под домашний арест.

В 2006 году с Сан Су Чжи, с согласия властей, встретился заместитель Генерального секретаря ООН Ибрахим Гамбари. В 2007 году, во время второй их встречи, их показали новостные телеканалы — это стало первым появлением Су Чжи в средствах массовой информации за 4 года.

В июле 2009 года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун посетил с визитом Мьянму, однако ему не разрешили встретиться с Аун Сан Су Чжи. 13 ноября 2010 года, через шесть дней после проведения всеобщих выборов в стране, Аун Сан Су Чжи окончательно освободили из-под домашнего ареста. После освобождения она выступила перед своими сторонниками, говоря о необходимости проведения в стране демократических реформ. Через несколько дней после освобождения она получила возможность увидеть и своего сына Кима — ему разрешили въезд в Мьянму, до этого они не виделись 10 лет.

В 2011 году Сан Су Чжи проводила встречи с различными мировыми политиками, среди которых Йинглаг Чинават, премьер-министр Таиланда (это была первая встреча Су Чжи с лидером другой страны), а также Государственный секретарь Соединённых Штатов Хиллари Клинтон — они встретились в Янгоне, в резиденции дипломатов США. Аун Сан Су Чжи была также награждена Орденом Почётного легиона — высшей наградой Франции. Награду ей вручил глава французского МИДа Ален Жюппе.

В ноябре 2011 года было принято решение об участии Аун Сан Су Чжи в довыборах в нижнюю палату парламента Мьянмы, которые состоялись в начале 2012 года — её противником был один из членов правящей в стране партии "Союз солидарности и развития". 1 апреля 2012 года было объявлено о её победе на парламентских выборах — победа состоялась, несмотря на различные нарушения, которые были зафиксированы в ходе избирательной кампании.

Победу своей партии на парламентских выборах Сан Су Чжи назвала настоящим триумфом народа, она высказала мнение о том, что в истории Мьянмы начинается новая эра, и главная цель в настоящее время — продолжение демократических реформ и примирение различных политических партий. Её слова стали в какой-то степени пророческими — в стране проводятся демократические реформы, цензура в СМИ ослабла, было выпущено на свободу множество политических заключённых, а страны Запада и США сняли с Мьянмы санкции, которые были введены во время нахождения у власти в Бирме военной хунты.

После окончания своего многолетнего ареста Аун Сан Су Чжи начала наносить визиты в различные страны и встречаться с мировыми лидерами. Лидер оппозиции теперь уверена, что власти не станут препятствовать её возвращению в Мьянму.

Зарубежные вояжи Сан Су Чжи

Свой первый после освобождения и победы на выборах зарубежный визит Су Чжи совершила в мае 2012 года в Таиланд, приняв там участие во Всемирном экономическом форуме по странам Восточной Азии. В ходе поездки в Таиланд она также посетила лагерь бирманских беженцев в этой стране. В июне 2012 года Су Чжи отправилась в двухнедельную поездку по странам Европы — в её повестке дня значилось посещение Великобритании, Норвегии, Франции и Швейцарии. В ходе визита на Туманный Альбион Су Чжи заявила о своей благодарности BBC за то, что корпорация помогала ей держать во время своего ареста связь с окружающим миром и доносить до людей свои демократические идеи.

16 сентября Сан Су Чжи отправилась в США. Её турне по Америке будет продолжаться 18 дней — во время поездки она встретится с Бараком Обамой и выступит перед конгрессменами. Кроме того, Аун Сан Су Чжи будет вручено ряд наград, среди которых — Золотая медаль Конгресса.

Читайте также: 

В Венгрии снова показательный процесс

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Василенков
Сергей Василенков
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить