Амишей из Огайо признали виновными

Американских сектантов осудят за брадобрейство

Суд США признал 17 американских сектантов-амишей виновными в религиозной ненависти и насилию над своими собратьями по вере, пишет BBC: Русская служба. Следствие установило, что они совершали нападения на своих соседей и насильно срезали их бороды и волосы из-за религиозных противоречий.

Обвиняемому в нападении 66-летнему лидеру группировки сектантов епископу Сэмюэлу Маллету и его 16-ти последователям грозит не менее 10 лет лишения свободы. Выяснилось, что Маллет образовал внутри общины амишей свою собственную секту и требовал от своих последователей безусловного подчинения. Недовольных такой позицией сторонники епископа подвергали унизительной для амишей стрижке и издевательствам.

Всего в 2011 году в Огайо было совершено пять таких нападений. По словам одного из пострадавших, посреди ночи в его дом ворвались четверо или пять мужчин. Они выволокли хозяина из его жилища и отстригли под корень его окладистую бороду. В округе Холмс толпа из 27 мужчин вломилась в дом, где проживала семья амишей из пяти человек- всем им состригли волосы на голове, а мужчинам и бороды, пишет Накануне.ru. Некоторых из жертв запирали на ночь в курятнике. В 2011 году над 57-летней женщиной и ее мужем надругались собственные сыновья и зять. В другом случае женщины, по наущению Сэма Маллета, обрили наголо свою тещу.

Адвокаты подсудимых настаивали, что данные эпизоды были обычными ссорами на бытовой почве, но суд предпочел рассматривать это дело как акт религиозной нетерпимости. Сам Маллет уверен, что имел право наказывать, в том числе телесно, членов общины, нарушивших церковные законы, сообщает "Газета.ру".

Читайте также: В США разрастается знаменитая религиозная община

Аманиты или амиши придают волосам особое религиозное значение. Согласно традициям, после вступления в брак мужчины перестают бриться, а женщинам запрещается стричь волосы. Амиши являются крайне консервативным ответвлением протестантского движения, возникшим в 1693 году в Европе. Последователи этой секты отвергают современные технологии, живут сельским хозяйством и неохотно общаются с людьми, не принадлежащих к их кругу. Большинство амишей проживает в США и Канаде, их численность постоянно растет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить