В Алеппо идут бои с боевиками-эстремистами

Сирийские войска ликвидируют наемников

Правительственные войска Сирии развернуло наступление под Дамаском и Алеппо, пишет газета "Взгляд". Как утверждают сирийские СМИ, им противостоят наемники, "прибывшие в Сирию из арабских и азиатских государств". Операция идет в провинциях Хомс, Хама, Идлиб, Дераа и Дейр-эз- Зор. Накануне в результате уличных боев в районе Эль-Киляса на юге Алеппо были уничтожены 53 боевика из экстремистской группировки "Джебхат ан-нусра" ("Фронт победы"), связанной с "Аль-Каидой" и более 100 боевиков из Афганистана.

"Наемники не прижились в Алеппо и Дамаске, их дни сочтены", — приводит слова новостной службы "Аль-Ватан" агентство Regnum. По ее сведениям, боевики все чаще взрывают дома мирных граждан, лишая их крова, и грабят руины. Наносится также ущерб традиционной архитектуре. Так, в старинной части Алеппо боевики на несколько часов захватили две старинные постройки, после чего взорвали их, забрав с собой все ценности, пишет издание.

В южной части Дамаска сирийскими военными было обнаружено захоронение 25 человек заложников, убитых боевиками, отмечает РБК. Жертвам перед убийством связали руки и завязали глаза. Место захоронения военным указали местные жители.

В четверг на встрече в Гааге рабочий комитет "Группа друзей Сирии", состоящий из финансовых экспертов, иностранных дипломатов и сирийских перебежчиков, обсудил новые способы экономического воздействия на сирийского президента Башара Асада. В совещании приняли участие также дипломаты из 60 стран. По мнению экспертов, введенное Евросоюзом нефтяное эмбарго в отношении Сирии работает недостаточно эффективно для давления на режим. Как отметил исполняющий обязанности министра иностранных дел Нидерландов Ури Розенталь, "до введения санкций 90% сирийской нефти шло в страны ЕС, теперь Сирия стремится перенаправить потоки своей нефти по другим маршрутам". Представители сирийской оппозиции высказали обеспокоенность относительно торговли Сирии с Ираном и Ираком, а также финансовой помощи, поступающей из России, Венесуэлы и Ливана. В принятом по итогам встречи коммюнике, участники совещания обратились к банкам и компаниям с призывом соблюдать режим санкций в отношении Сирии, даже если правительства их стран его не поддерживают.

Читайте также: Сбитый в Сирии вертолет упал на пассажирский лайнер

Сирийский посол в Москве Рияд Хаддад на встрече с заместителем главы МИД РФ Михаилом Богдановым заявил, что Дамаск будет добиваться политического урегулирования конфликта в Сирии. Хаддад также "подтвердил готовность Дамаска двигаться в этом направлении и высказал признательность РФ за осуществленную сегодня поставку очередной партии российской гуманитарной помощи населению Сирии".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить