На волне акций протеста в Грузии сменился глава МВД

Главный полицейский Грузии ушел в отставку из-за пыток в тюрьме

После серии акций протеста, вызванных видео с пытками заключенных, подал в отставку глава МВД Грузии Бачо Ахалая. На освободившуюся должность назначена Екатерина Сгуладзе, ранее занимавшая пост заместителя Ахалаи.

Об отставке главного полицейского Грузии стало известно вчера вечером. Свое решение он объяснил ситуацией с пытками в Глданской тюрьме, о которых МВД Грузии сообщило 18 сентября, передает "Кавказский узел". Были обнародованы видеокадры, подтверждающие факты нечеловеческого обращения с заключенными. 

Читайте по теме: Видео о пытках фатально для "Мишико"

Как писала "Правда.Ру" скандальное видео с пытками было показано в эфире оппозиционных телеканалов "Маэстро" и "ТВ-9", которые уже заявили, что располагают полной видеоверсией происходящего. Кадры, которые шокировали всю страну, вызвали массовые акции протеста. Негодующие грузины вышли на улицы Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави. После этого подала в отставку министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе. На ее место был назначен омбудсмен Грузии Георгий Тугуши.

Читайте также: В Грузии по факту пыток задержаны 10 тюремщиков

В четверг президент Грузии Михаил Саакашвили признал, что правительство потерпело полный крах в пенитенциарной системе и что тактика в этой сфере нуждается в пересмотре, сообщает GTimes. "Где до сих пор была прокуратура? То, что такая большая группа столько времени, не знаю, по каким мотивам, или без мотива, полные маньяки, действовали так безнаказанно и так жестоко избивали, унижали людей... Я не понимаю, какая мотивация может быть у таких действий", - задал вопрос Саакашвили своему окружению. 

Как добавляют "Актуальные комментарии", видео с пытками вызвали в Евросоюзе шок. Правозащитники призвали грузинские власти провести расследование обстоятельств сексуального насилия и избиения заключенных в Глданской тюрьме.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить