Жители Митино против строительства мечети

Жители Митино устроили бунт против строительства мечети

Около двух тысяч жителей поселка Митино вышли на улицу, чтобы выразить недовольство решением властей о строительстве мечети. Во время акции были задержаны четыре человека.

Людей задержали за нарушение правил поведения при проведении пикетов, поясняют "Вести.ру". При этом в полиции отметили, что среди четверых задержанных только один — житель района Митино, остальные трое зарегистрированы в центре, на юге Москвы, а также в Подмосковье. После составления протоколов их отпустили.

Читайте также: Москва просит новых мечетей - а москвичи?

Поводом к недовольству граждан послужило сообщение о выделении в микрорайоне земельного участка "для строительства Исламского гуманитарного центра с мечетью с предварительным согласованием места размещения объекта", сообщает "Русский обозреватель".

Митинг начался возле дома номер 47 по Пятницкому шоссе в средут вечером. Как пишет Weekjournal.ru, никакой ксенофобии в речи собравшихся слышно не было. Жители сами призывали "не допускать проявлений национализма или нацизма". "Мусульмане — наши братья, нам надо их любить и уважать", — сказал один из выступавших, — "но мечети здесь быть не должно!". По мнению местных жителей, строить огромный мусульманский центр, мечеть и минарет в районе, жителям которого это не нужно — не правильно.

Жители Митино оставили комментарии к сообщению, которое было размещено 6 сентября на сайте Комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве. "Мечеть — это зона повышенной напряженности. Это зона притяжения нелегальных мигрантов, которые не отличаются соблюдением норм поведения в обществе, как и граждане РФ с Кавказа", — говорится в одном из комментариев.

Пока перспективы строительства остаются неясными. И после схода жители района продолжают опасаться, что их могут ввести в заблуждение, приняв решение о строительстве "втихую", и призывают к бдительности, пишут митингующие на сайте "Митино.ру".

Обсудить