Россия готова простить Киргизии многомиллионный долг

Президент РФ Владимир Путин прибыл накануне вечером с официальным визитом в столицу Киргизии Бишкек. Ожидается, что российский лидер подпишет соглашение о продлении сроков аренды для военных баз РФ. Кроме того, в планах Путина - списать долг среднеазиатского государства перед Москвой, составляющий почти полмиллиарда долларов.

Читайте: Россия "простила" Северной Корее 11 миллиардов долларов.

Ранее помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что соглашение, касающееся военной базы, будет действовать с 2017 года. Его заключат на 15 лет с возможностью продления каждые пять лет неограниченное количество раз, отмечает "Утро.ру".

Что касается урегулирования задолженности Киргизии перед Россией, то проект соглашения по этому вопросу предусматривает пересмотр условий погашения и обслуживания долговых обязательств в размере почти 500 миллионов долларов, пишет BBCRussian.com.

Отвечая на вопрос, означает ли этот документ, что Москва простит Бишкеку долг, Ушаков сказал: "Да, но это все рассматривалось в комплексе других вопросов, с учетом развития всего спектра сотрудничества с Киргизией".

По теме: Таможенный союз стал зоной притяжения.

Также в повестке дня переговоров и тематика укрепления сотрудничества в гуманитарной сфере, прежде всего в области образования и подготовки кадров, науки и культуры.

Как писала "Правда.Ру" ранее, Россия и Северная Корея пришли к соглашению по поводу северокорейского долга в размере 11 миллиардов долларов. Детали соглашения не разглашаются, однако эксперты полагают, что около 90 процентов долга будет просто списана.

 

Обсудить