США оскорбились закрытием USAID в России

Решение о прекращении в России деятельности Агентства по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID) ожидаемо наделало много шума. Правозащитники заламывают руки, госдеп их успокаивает, сенатор Маккейн говорит об оскорблении США, а российский МИД объясняет, почему закрыли USAID.

О произошедшем накануне сообщила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.  "США недавно узнали от российского правительства о решении положить конец деятельности USAID в РФ... Мы продолжим работать с нашими партнерами и сотрудниками над тем, чтобы ответственно завершить программы USAID или передать полномочия", - сообщила она. И добавила, что "мы очень гордимся достижениями USAID в России за два десятилетия".

Агентство по международному развитию было создано в 1961 году, акт о его создании подписал президента США Джон Кеннеди. В России агентство начало работу в 1992 году. За 20 лет, по словам Нуланд, в нашей стране USAID потратил 2,7 миллиарда долларов. Из которых, как не очень уверенно заметила официальный представитель госдепа, треть пошла на "развитие демократии".

Конечно, USAID сотрудничала не только с правозащитниками, но и с государственными структурами, российскими компаниями и т.д. Но правозащитники, разумеется, переживают более всего.

В частности, решением закрыть офис агентства в России чрезвычайно расстроены в ассоциации "Голос", которая занимается мониторингом выборов. "Такая скорость и неожиданность такого решения, по-видимому, связана с выборами 14 октября. Мы будем искать любые средства для поддержания хотя бы интернет-проекта ("Карта нарушений на выборах" - прим.)", - сказала Шибанова. То, что деятельность ассоциации, ведущей наблюдение за российскими выборами, целиком зависела от помощи USAID, исполнительного директора "Голоса" нисколько не смущает.

Читайте также: Опубликована переписка "Голоса" и госструктур США

В МИД РФ, между тем, подтвердили, что прекращение деятельности USAID в России связано с попытками повлиять на политические процессы в нашей стране. "МИД России официально уведомил американскую сторону, что деятельность в Российской Федерации агентства США по международному развитию должна быть прекращена с 1 октября текущего года. Такое решение вызвано в первую очередь тем, что характер работы представителей агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества", - говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

По его словам, "речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества".

Не прошел мимо этой темы и давнишний "доброжелатель" России сенатор-республиканец Джон Маккейн. По его мнению, решение о прекращении деятельности USAID в Российской Федерации - "это оскорбление для США и удар по администрации Обамы, которая постоянно твердила о мнимом успехе так называемой политики "перезагрузки" с Москвой".

Читайте также: Грант на дискредитацию выборов

Переживания сенатора понятны. Агентство необходимо не только для распределения грантов. В прессе периодически появляются материалы о том, что USAID служит прикрытием для деятельности организаций, которые никак не назовешь благотворительными (вот, например). Оскорбление или нет, но для Вашингтона в случившемся приятного действительно мало.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить