Убийца и дезертир семь лет прятался в бункере

Овцы выдали убийцу старушек семь лет спустя

Долгое время не удавалось раскрыть преступление, которое было совершено еще в 2005 году. На телах двух пожилых женщин обнаружили ножевые ранения, но предположить, кто и за что расправился с пенсионерками, тогда никто не мог. Следователи все же нашли преступника. Им оказался молодой человек, который много лет назад сбежал из воинской части.

Тела пенсионерок обнаружили пожарные. 18 февраля 2005 года, огнеборцы прибыли в один из домов села Мамонтово Ногинского района Московской области. В доме возник пожар, который прибывшая бригада ликвидировала. Однако в одной из комнат, сотрудники МЧС обнаружили тела двух женщин. Приехавшие эксперты установили, что обе не сгорели в огне или задохнулись, а были убиты. На телах 68- и 78-летних жертв были обнаружены ножевые ранения. Позже выяснилось, что пенсионерок еще и избили, о чем свидетельствовали переломы ребер.

Читайте также: На теле убитой малышки насчитали 100 ран

Было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство", отрабатывались различные версии произошедшего. Но, говоря языком следователей, убийство было совершено в условиях неочевидности, когда отсутствуют свидетели преступления, а расследование становится невероятно сложным. По некоторой информации, сосед погибших женщин обнаружил у себя дома комплект военной формы, на которой имелись нашивки с фамилией и именем военнослужащего. Одежда была вся в бурых пятнах. Хозяин дома, где обнаружилась военная форма, обнаружил, что пропали некоторые его вещи, но тогда этому никто не придал значение.

На след подозреваемого удалось выйти лишь спустя семь лет. Все эти годы, предполагаемый убийца провел в подвале дома своей матери, где был оборудован бункер. Когда оперативники прибыли на место, чтобы задержать подозреваемого, его не могли найти — вход в убежище был тщательно замаскирован. Однако обнаружить лаз в "тайную комнату", сами того не подозревая, помогли овцы. В хлеву, где они содержались, животные упорно обходили один из углов. Именно там оперативники и нашли люк.

Выяснилось, что задержанный молодой человек давно разыскивался не только по подозрению в двойном убийстве. В 2005 году Николай Накладыч — так зовут "отшельника" — самовольно покинул воинскую часть в Ногинском районе Московской области, где проходил срочную службу. Пойти в "самоход" солдата заставила тоска по дому. Боец перелез через забор воинской части, но это было лишь первым препятствием на пути к дому. Основная проблема — отсутствие денег, без которых добраться за сотни километров проблематично. Солдат дошел до одного из близлежащих поселков и постучался в первый попавшийся дом. Ему открыла 78-летняя хозяйка дома. "Гость" не раздумывая вытащил нож и ударил женщину. От сильной боли она упала, но не потеряла сознание и стала кричать. На крики из другой комнаты прибежала другая пенсионерка. Чтобы не привлекать внимание соседей криками, Накладыч расправился с обоими, после чего забрал деньги, поджег дом и скрылся.

Несмотря на то, что беглец знал, что его обязательно будут разыскивать за дезертирство и, возможно, выйдут на след в связи с убийством, он все же отправился домой к маме.

Соседи по дому, где проживала семья Накладыча, вскоре узнали, что солдат вернулся, но не в связи с "дембелем". Однако никто так и не заявил на дезертира. Когда в дом приходили гости, Накладыч прятался в подвале, который в течение многих лет оборудовался всем необходимым для жизни. Офицеры воинской части не раз бывали дома у беглеца, однако родственники сообщали, что ничего не знают о его судьбе.

Спустя семь лет, проведенных в подземелье, "на свет божий" дезертира и предполагаемого убийцу достали оперативники. Только побыть на воле ему не придется. Теперь заточение добровольное сменится вполне официальным — на время следствия суд заключил Николая Накладыча под стражу.

Читайте также: Пойман подозреваемый в убийстве бизнесмена

— Задержанному предъявлено обвинение в совершении убийства двух лиц, — рассказала корреспонденту "Правды.Ру" старший помощник руководителя СКР по Московской области Ирина Гумённая. — От дачи показаний он отказался. Вместе с тем, его вина подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, в том числе заключениями экспертов.

В настоящее время уголовное дело направлено по подследственности в военные следственные органы для соединения с уголовным делом по его обвинению в совершении преступления по статье "Дезертирство".

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить