В 2013 году будет 1,7 млн официальных гастрабайтеров

России понадобятся 1,7 млн гастарбайтеров в 2013 году

В 2013 году нашей стране потребуется 1 миллион 745 тысяч гастарбайтеров. Об этом говорится в сообщении Министерства труда и социальной защиты населения России.

Как отмечается на сайте ведомства, данная цифра соответствует уровню 2011 и 2012 годов. В проекте отмечается: "Потребность в привлечении иностранных работников определена на основании предложений органов региональной исполнительной власти с учетом положения на рынке труда, демографической ситуации, принципа приоритетного использования национальных трудовых ресурсов, возможностей обустройства иностранных граждан и оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в 2011 году".

Читайте: Гастарбайтеров вытесняют со строек в Москве

Согласно последним опросам "Левада-центра", 64 процента россиян считают, что правительство России должно стремиться ограничить количество приезжих. По данным, указанным в новой концепции государственно миграционной политики, число нелегальных трудовых мигрантов в России достигает 3-5 миллионов человек.

Читайте также: Мигрантов обяжут выучить русский язык в 2013 году

В Министерстве труда также отмечают, что работодателям требуется все больше квалифицированной рабочей силы. В 2013 году, по данным министерства, квалифицированные рабочие кадры из числа мигрантов составят 79 процентов от общей потребности в иностранных работниках, в то время как в 2012 году это — 76 процентов, пишет BaltInfo.