В городе Бауска появился памятник легионерам SS.

Латвия установила памятник фашистским карателям

Власти латвийского города Бауска, расположенном к югу от Риги, установили памятник карателям из трех батальонов полиции в составе латышского легиона Waffen SS, сообщает РБК. Надпись гласит, что монумент посвящен "защитникам города от второй советской оккупации" и призывает Латвию быть "страной для латышей".

Как отмечает газета "Вести", это первый в странах Балтии монумент полицейским-карателям, на чьей совести сотни погибших мирных жителей. Батальоны, в честь которых установлен мемориал, использовались нацистами для расправы над мирным населением в Псковской области России, в Брестской области Белоруссии, а также под Днепропетровском.

Местные правозащитники от организации "Объединение против нацизма" уже потребовало демонтировать или переместить его на кладбище. Глава организации Янис Кузинс заявил, что прославление нацистов и установление им памятников недопустимо со стороны официальных властей.

Читайте также: Латвийский министр обороны мечтает снести памятник Победе

"Объединение против нацизма считает, что памятник нужно демонтировать или переместить на Братское кладбище Waffen SS, а мэру Бауски Валдису Вейпсу подать в отставку и извиниться перед людьми, которые пострадали от зверств нацистов в Латвии", — заявил Кузинс. Он подчеркнул, что если данное требование не будет выполнено, "Объединение" намерено обратиться к министру по делам регионального развития, самоуправлений и защиты среды Эдмунду Спруджсу с просьбой об отставке мэра, сообщает "Росбалт".

Латышский легион SS был создан в 1943 году на территории оккупированной фашистами страны. Его члены принимали участие в карательных операциях против партизан, а также в расправах над мирными жителями. Большинство легионеров в ходе войны были убиты советскими войсками или попали в плен.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить