Телевидение будет стремиться к национальному и религиозному разнообразию

Сабантую и Курбан-Байраму подыщут место в телеэфире

Центральные телеканалы обяжут транслировать крупные исламские праздники, в том числе Курбан-Байрам и Сабантуй. Такая мера затронет и другие религиозные праздники. Соответствующий план был утвержден Межведомственной рабочей группой по вопросам межнациональных отношений, которую возглавляет вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак.

Пока решение принято в отношении только телеканалов "Мир" и ТВЦ, однако в эфире других каналов также должно появиться больше передач о национальных особенностях и культуре народов России. На федеральных каналах будут показывать документальные фильмы, посвященные этой теме, а на некоторых каналах организуют прямые трансляции с празднований. Это коснется и христианских праздников: рождественское богослужение теперь будут транслировать не только из храма Христа Спасителя, но и из Ватикана и Минска.

Читайте также: Телевидение воспитывает агрессоров

Для молдаван в прямом эфире будут показывать празднование прихода весны — Мэрцишор, для узбеков и таджиков — Навруз — Новый год, который отмечается 21 марта. Содержание интеллектуальных шоу также планируется сделать более ориентированным на знание культурного многообразия нашей страны. Так, например, в передаче "Своя игра" на НТВ будет больше вопросов по этнической тематике.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *