Предназначенный для Индии "Адмирал Горшков" провалил испытания

"Адмирал Горшков" провалил испытания в море

Авианосец "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") не прошел ходовые испытания из-за серьезных неполадок. В связи с этим сроки передачи судна Индии будут сдвинуты примерно на год.

Во время испытаний крейсера вышли из строя семь паровых котлов из восьми. Специалистам северодвинского "Севмашпредприятия" теперь предстоит оценить состояние поврежденного оборудования и понять, как доставить корабль до дока (на одном работающем паровом котле авианосец до него не доберется). После этого можно будет приступить к устранению неполадок.

В качестве возможно причины возникновения неполадок называется отказ индийской стороны от традиционно используемого для теплоизоляции котлов асбеста ввиду повышенной опасности для экипажа и замена его на огнеупорную кирпичную кладку. Авария скажется на сроках сдачи крейсера: по самым оптимистичным прогнозам, ВМС Индии получат его не раньше октября будущего года.

Читайте также: Индийский авианосец чинят незаконно?

Авианосец "Викрамадитья" с совместным российско-индийским экипажем вышел на ходовые испытания в Белом море 8 июня 2012 года. На все испытания было отведено 120 суток. После этого корабль должны были передать индийским ВМС по контракту 2004 года.