Во Владимирской области "взяли" главаря ОПГ

Во Владимирской области задержан лидер организованной преступной группировки из Гусь-Хрустального "Восьмерочные" Андрей Муртазин, который с марта 2011 года находился в международном розыске. Об этом сообщает Следственный комитет России.

Криминального авторитета поймали ночью, передает НТВ. У мужчины изъято огнестрельное и травматическое оружие, а также два бронежилета, сообщает "БФМ.РУ". Расследование уголовного дела в отношении лидера ОПГ возобновлено.

По данным следствия, "Восьмерочные" образовались в начале 1990-х годов и на протяжении 17 лет терроризировали местных бизнесменов - взимали "дань", шантажировали, разоряли. Также "восьмерочные" промышляли убийствами, похищениями людей и наркотиками, пишет "Российская газета".

Читайте: "Убийца" Михаила Круга оказался уткой

ОПГ была ликвидирована в 2010 году, после того как предприниматели обратились с письмом к премьер-министру РФ Владимиру Путину. В декабре 2010 года Муртазин скрылся и был объявлен в розыск. 

Следователи предполагают, что в 1998 году что около стоянки техобслуживания в Рязанской области вооруженные ножами "восьмерочные" напали на бизнесмена, избили его, заковали в наручники и отвезли в подвал ресторана-казино в Гусь-Хрустальном, где несколько дней пытали, требуя заплатить несуществующий долг в 10 тысяч долларов. Когда договоренность была достигнута, бизнесмена на длительное время поместили в холодильник. Ему удалось выжить и вызвать милицию.

 

Обсудить