Пойман подозреваемый в убийстве бизнесмена

В уголовном деле об убийстве бизнесмена Андрея Бурлакова, совершенного в сентябре прошлого года, появился подозреваемый. Двадцатитрехлетнего жителя Дагестана Магомеда Мичилова опознали и задержали, когда тот ехал на своем "Инфинити" по Ярославскому шоссе. Участники этого громкого задержания поделились с "Правдой.Ру" некоторыми подробностями.

Подозреваемого в убийстве бизнесмена Андрея Бурлакова и в покушении на его супругу Анну Эткину искали по фотороботу. Молодого человека, который подошел под словесное описание свидетелей, заметили сотрудники ФИЦ "Аналитика и безопасность" вечером 13 сентября в районе церкви Владимирской иконы Божьей Матери в Мытищах.

— Он двигался по Ярославскому шоссе в автомобиле "Инфинити" из области в сторону Москвы. С ним было еще два человека, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" сотрудники ФИЦ "Аналитика и безопасность". — На первом же посту ДПС автомобиль был остановлен для проверки документов. Благодаря оперативным действиям заместителя начальника по оперативной работе УВД по САО города Москвы Виктора Нелюбова и сотрудников его подразделения подозреваемый был задержан.

Человека, похожего на фоторобот убийцы бизнесмена Бурлакова, доставили в отдел полиции, где его опознали все свидетели преступления. Специалисты ФИЦ отмечают, что несмотря на то, что с момента убийства бизнесмена Андрея Бурлакова прошел почти год, внешность стрелявшего нисколько не изменилась. "Та же черная борода, кепка", — говорят представители "Аналитики и безопасности". Задержанным оказался 23-летний Магомед Мичилов, уроженец города Каспийск республики Дагестан.

— По ходатайству следователя судом в отношении Мичилова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в Следственном комитете России. — При проведении следственных действий потерпевшая опознала в нем преступника, однако сам Мичилов вину не признал. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступлений по статьям "убийство", "покушение на убийство двух лиц" и "незаконный оборот оружия".

Убийство произошло в ресторане "Хуторок" 29 сентября прошлого года. За одним столом находились бизнесмен с супругой и журналист Первого канала Максим Гладкий.

— Стрелявший появился внезапно и открыл огонь по Бурлакову, — рассказал "Правде.Ру" Максим Гладкий. — Я и супруга Бурлакова пригнулись к столу, но пули попали и в нее.

На месте происшествия было сделано не менее пяти выстрелов. Пострадавших доставили в больницу, где бизнесмен скончался, не приходя в сознание, а его жена перенесла несколько операций и смогла поправиться. После убийства бизнесмена появилось множество версий о мотивах этого преступления. При этом почти никто не сомневался, что преступление носило заказной характер и было связано с деятельностью предпринимателя. В частности, Бурлаков незадолго до смерти говорил о рейдерском захвате своего бизнеса.

— Андрей Бурлаков и Анна Эткина обратились в ФИЦ "Аналитика и Безопасность", сообщив, что их бизнес был захвачен рейдерами, — рассказал "Правде.Ру" руководитель Центра Руслан Мильченко. — Они сообщили, что целый год провели в следственном изоляторе за преступление, которого не совершали. По мнению Бурлакова и Эткиной, угроза по отношению к ним исходила от целой группы лиц. Они оба опасались за свою жизнь. Замечая подозрительных людей и автомобили, они подозревали, что за ними ведется слежка. Они не раз заявляли об этом и в правоохранительные органы.

Дочь Бурлакова, спустя некоторое время после преступления заявила, что знает, кто заказал расправу. "Из рассказа моего отца и Эткиной Анны (его гражданской жены) я предполагаю, что данное убийство заказано бывшим спецпредставителем президента по вопросам энергетического сотрудничества гражданином Юсуфовым Игорем Хануковичем", — писала Анастасия Бурлакова в обращении к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Ранее адвокат Михаил Халилулин заявил, что за месяц до убийства в московском кафе "Хуторок" бизнесмен Андрей Бурлаков пытался инициировать возбуждение уголовного дела в отношении сына члена совета директоров "Газпрома" Игоря Юсуфова — Виталия — а также добиться ареста принадлежащего ему пакета акций Банка Москвы. Бурлаков и Эткина утверждали, что Юсуфовы участвовали в рейдерском захвате верфей Wadan Yards.

Читайте также: 

Пропавший Ан-2 молит о помощи?

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить