Москвичей предупреждают о небывалой активности клещей

Сентябрьское тепло пробудило клещей

Грибникам Москвы и Московской области следует поберечься. Из-за небывалой осенней активности клещей поход в лес стал весьма опасным занятием.

Традиционно пик активности этих кровососов приходится на май и середину июля, а также август и сентябрь. Сейчас их агрессия объясняется внезапным потеплением. В начале сентября клещи спрятались, приготовившись к зимней спячке, пишет "Вечерняя Москва". Однако нынешняя 20-градусная температура их разбудила и привела к тому, что клещи снова стали активными.

Читайте: В Ленобласти свирепствуют клещи.

По количеству клещей в лидерах север Подмосковья. В санэпидемстанциях выстроились очереди укушенных, которые обращаются для выявления возможного энцефалита, пишет MyJane.ru. Встреча с энцефалитным клещом очень опасна, поэтому грибники решают подстраховаться и обращаются к врачам. Стоит отметить, что многие люди были укушены в черте города - в парках и скверах.

Также: Клещи открыли сезон охоты на россиян.

По словам начальника ФГУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии" Веры Головановой, только в их центр ежедневно обращается 40-50 человек из разных районов Москвы. Пока, правда, не было зафиксировано ни одного случая заражения клещевым боррелиозом и энцефалитом.

О главных событиях читайте в Ленте новостей