Выпускники 2014 года будут сдавать ЕГЭ по новым правилам

ЕГЭ придется сдавать не только письменно, но и устно

Очередные нововведения ждут ЕГЭ в ближайшее время: экзамен разобьют на два уровня сложности и введут устную часть. Нововведения, как ожидается, вступят в силу со следующего учебного года.

В этом году правила ЕГЭ меняться не будут по причине уже начавшегося учебного года. Два новых пункта могут быть сформированы уже начиная со следующего года, после принятия новых стандартов образования и соответствующего законопроекта.

Читайте: ЕГЭ: студентов по осени считают

"Мы активно обсуждаем изменения, которые должна претерпеть система единого экзамена. Мы будем делать так, чтобы задачей обучения в школе не являлась успешная сдача ЕГЭ, а чтобы это был один из пунктов, — рассказал собеседник издания.

Предполагается, что степень сложности экзамена будет определять профиль выбранного выпускником вуза. Также Минобрнауки планирует ввести обязательный "устный компонент" по всем гуманитарно-социальным предметам (иностранный язык, история, литература, экономика, обществознание и т. д.).

Читайте также: "Неуд" за ЕГЭ по русскому языку получили 3 процента школьников

Выпускников 2013 года также ждут нововведения. Рособрнадзор установил минимальное количество баллов ЕГЭ по всем школьным предметам. Соответствующее распоряжение об этом датировано 29 августа.

Так, по русскому языку выпускникам предстоит набрать не менее 36 баллов, а по математике — 24. Установлено минимальное количество баллов и в отношении предметов по выбору. На госэкзамене по иностранному языку ребятам нужно будет получить не менее 20 баллов, по истории и литературе хотя бы 32 балла, по физике, химии и биологии 36 баллов, по географии 37 баллов, по обществознанию 39 баллов и по информатике и ИКТ — 40.