Медведев рассказал, что нужно сделать для облегчения жизни инвалидам

Успехи наших параолимпийцев в Лондоне привлекли внимание чиновников к проблемам 13 миллионов российских инвалидов. "Если посмотреть на результаты нашей сборной, то получается, что у инвалидов есть в нашей стране все условия для активной жизни. Это не так", - заявил Дмитрий Медведев на заседании Кабмина. Требования премьера - оборудовать для них 45 процентов общественного транспорта и соцучреждений, а также возродить на ТВ сурдоперевод, пишет МК.

В числе прочих задач премьер назвал проектирование удобного для инвалидов жилья, развитие инклюзивного образования, улучшение качества реабилитационного оборудования, создание рабочих место для инвалидов, сообщают Ведомости. Общий объем финансирования программы "доступная среда", рассчитанной на четыре года, превышает 46 миллиардов рублей.

Они рядом: ущербные или другие?

Министерство труда и соцзащиты уже активно работает над поставленными задачами, рассказал его глава Максим Топилин. К 2016 году планируется сформировать условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам в приоритетных сферах. Задача всеобъемлющей доступности решена не будет, однако в приоритетных сферах - здравоохранении, культуре, информации и связи, образовании, соцзащите, физкультуре, жилищном фонде - Топилин пообещал очень сильно продвинуться. Показатель доступности объектов этих сфер к 2016 году должен составлять 45 процентов, передает Российская газета. Министр особо отметил, что к 2016 году примерно 20 процентов учебных учреждений станут доступными для детей-инвалидов. Сейчас этот показатель составляет всего лишь 2,5 процента.

К 2015 году может быть решена и другая принципиальная задача - разработка аппаратного комплекса, который поможет субтитрировать телевизионные программы в прямом эфире. Как сообщил Топилин, разрабатывает эту специальную программу министерство связи и массовых коммуникаций. Медведев идею одобрил, добавив, что на телевидении необходимо возродить и сурдоперевод.

Обсудить