Беспорядки в центре Каира продолжаются

Беспорядки в центре Каира продолжаются: есть пострадавшие

Массовые беспорядки, вызванные выходом фильма о пророке Мухаммеде, вот уже второй день не утихают в египетской столице. Митингующих пытается успокоить полиция, а те, в свою очередь, бросают в людей в форме бутылки с зажигательной смесью. В результате стычек пострадали уже 13 человек.

Протестующие забросали здание посольства США камнями, сожгли два грузовика полиции и один легковой автомобиль. остановить взбунтовавшихся помогло только вмешательство стражей порядка. По данным правоохранительных органов Египта, в столкновениях шестеро сотрудников полиции получили легкие ранения.

Столкновения возле здания посольства США в Каире начались 11 сентября, когда в Сети появился фильм "Невинность мусульман", где жизнь пророка Мухаммеда выставлена в неприглядном свете. На следующий день демонстранты сорвали с посольства американский флаг, а на его место повесили полотнище, с надписью: "Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его".

Между тем, движение "Братья-мусульмане" призвало своих сторонников выйти 14 сентября, после пятничной молитвы, на массовые демонстрации протеста против демонстрации фильма о пророке.

Этот же фильм вызвал недовольство и жителей Ливии. Здесь протестующие обстреляли из гранатометов, а затем сожгли здание генконсульства США в городе Бенгази. В результате погиб американский посол и трое дипломатов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить