Создатель спецэффектов для "Титаника" объявил о банкротстве

Кредиторы топят создателей "Титаника"

Как бы иронично не звучало, компания известного американского режиссера Джеймса Кэмерона Digital Domain, создававшая спецэффекты для "Титаника", сама пошла ко дну. Digital Domain прекратила работу в июле 2012 года, объявив себя банкротом.

Читайте: Премьера второго "Аватара" откладывается на год.

Эта компания отвечала за спецэффекты в таких блокбастерах как "Пираты Карибского моря", "Звездный путь", "Трансформеры" и "Люди-Икс". Именно Digital Domain удалось "воскресить" покойного рэпера Тупака Шакура, сделав на основе его образа голограмму, передают "Вести.Ру".

И вот такая крупная компания согласилась продать свою собственность с молотка, чтобы покрыть расходы и расплатиться с кредиторами. Аукцион пройдет 21 сентября 2012 года.

Также: Кэмерон лично показал москвичам 3D-версию "Титаника".

Компания объявила о своем банкротстве вскоре после первичного размещения акций, которое состоялось в ноябре 2011-го. Тогда Digital Domain удалось привлечь 400 миллионов долларов, сообщает "Утро.ру". На данный момент, долг компании составляет 215 миллионов долларов, в то время как ее активы — всего 205 миллионов.

Уже известно, что Digital Domain закрывает анимационное подразделение в Порт-Сент-Люси в штате Флорида и сокращает большую часть персонала. Впрочем, без работы они не останутся: готовых профессионалов к себе хочет забрать студия Legend 3D, добавляет "Российская Газета".

О главных событиях читайте в Ленте новостей

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить